Каталог товаров
Каталог товаров
Каталог товаров
Натуральный камень для внутренней отделки стен

Натуральный камень для внутренней отделки стен

Один из вариантов долговечной внутренней отделки стен – облицовка их поверхности натуральным камнем. Такой декор формирует богатства и стиля, обеспечивает несколько десятков лет эксплуатации. Средства, вложенные в каменный декор, окупаются трижды увеличенным сроком службы и уникальной декоративностью природного камня.

Преимущества каменной отделки

Для использования в отделке стен и пола внутренних помещений камень обрабатывают – режут, шлифуют и полируют. В результате получают плиты, которые монтируют на пол и стены аналогично керамическому кафелю. При этом каменные плиты имеют ряд преимуществ перед другими видами стеновой отделки:

  • Высокая износостойкость материала.
  • Долговечность - при необходимости каменную поверхность можно обновить шлифованием и полировкой. Характеристика срока эксплуатации каменной отделки превышает 100 лет.
  • Экологичность – 100% натуральный материал.
  • Неповторимые декоративные качества – нет двух одинаковых плит и абсолютно совпадающих цветовых оттенков.
  • Длительный срок эксплуатации – исчисляется не десятками, а сотнями лет, при условии качественного монтажа.
  • Теплопроводность, способность аккумулировать тепло – это качество, которое позволяет создавать внутри помещения благоприятный микроклимат.
  • Универсальность - материал применяется в отделке стен различных бытовых и жилых помещений - ванных, уборных, столовых и гостиных комнат.
Долговечность
Долговечность
Экологичность
Экологичность
Влагостойкость
Влагостойкость

Что используется: виды каменных плит

Отделка стен внутри помещений природным камнем использует различные виды природных минералов. Их классифицируют на группы:

  • вулканические (гранит);
  • метаморфические (мрамор);
  • полудрагоценные;
  • осадочные (сланцы, травертин, известняк, песчаник).

Вот некоторые особенности выбора камня для монтажа на пол и стены:

  • Известняк – самый бюджетный и достаточно декоративный каменный материал для интерьера.
  • Песчаник – отличается стойкостью к кислотам и щелочам. Пористость структуры ставит вопрос о необходимости гидроизоляции поверхности
  • Травертин – самый плотный минерал среди осадочных пород.
  • Доломит – осадочная слоистая порода белого и бурого оттенков, со стеклянным, перламутровым или матовым блеском шлифованной поверхности. Также популярен так называемый бучардиновый доломит – плиты без полировки с шероховатой фактурой поверхности.

Выбор более дорогих видов материалов - гранита, мрамора, - должен учитывать следующее:

  • Гранит – относительно недорогой природный материал (сравнительно с мрамором и ониксом) с высокими эксплуатационными характеристиками. Отличается повышенным природным радиационным фоном, поэтому его использование подходит для наружных работ или для бытовых помещений.
  • Мрамор – камень с достаточно высокой ценой, подчёркивает статус хозяев и изысканность интерьера, дизайнерский подход к его оформлению.
  • Оникс – дорогой полудрагоценный камень, который используется для дизайнерских ярких акцентов, украшения отдельных участков стены, а также для кладки мозаики, панно.

На заметку: если впечатление от мраморных плит – помпезность, то впечатление от оникса – королевская роскошь.

Травертин для стен

Особенности отделки стен

Осадочные породы – популярный отделочный материал, для которого характерно сочетание декоративности и ценовая доступность. Они дешевле вулканических минералов и метаморфических пород. Создают оригинальный декор, неповторимый рисунок на срезе камня после его обработки, полировки, являются природными теплоизоляторами.

Что ещё важно знать? Их пористая поверхность впитывает влагу, и при длительном взаимодействии с водой меняет свой цвет. При контакте с цветными жидкостями – кофе, вином – камень приобретает сложно удаляемые пятна. Поэтому использование песчаника, сланца для декора стен влажных комнат требует из защиты, покрытия специальным лаком.

Мраморные и гранитные плиты: символ долговечности

Гранит - легко шлифуется, при необходимости – поверхность без проблем обновляется повторной полировкой. Также легко, до зеркальной поверхности, шлифуется мраморная порода. Для облицовки внутренних стен используется только обработанный камень.

Мрамор – отличается разнообразием декора. Имеет несколько цветовых оттенков – красный, жёлтый, коричневый, зелёный, молочно-белый. Что важно знать? Испортить мраморную поверхность может любая кислота и механические повреждения абразивом. Для того чтобы чай, кофе и вино не оставляли следов на его поверхности, необходима специальная обработка.

Уход за мраморным полом и стеной: периодическая полировка замшей (раз в неделю) и периодическая обработка детергентом (раз в полгода).

Драгоценный декор

Оникс – его особенная декоративность объясняется светопрозрачностью. Поверхность минерала способна просвечиваться на глубину до 4 см. Поэтому полудрагоценные украшения часто монтируют рядом с приборами освещения, свет от которых усиливает цветовые контрасты камня. Сочетание оникса и подсветки – традиционное дизайнерское решение.

На заметку: этот хрупкий минерал, что требует определённого дизайнерского мастерства для монтажа. Его поверхности нельзя обрабатывать щёлочью и кислотой. Не подходит для его очистки уксус, его 9%-ый раствор растворяет минеральную поверхность.

Песчаники и сланцы

Сланцы – слоистые породы, которые отличаются высокой технологичностью.

Внутренняя структура позволяет легко формировать плиты и пластины. Декоративность - обеспечивается неровной фактурой и различными оттенками. Слоистая поверхность требует грамотного ухода – периодической обработки водными и масляными грязеотталкивающими пропитками.

Внутренняя отделка камнем
Внутренняя отделка ванной
Облицовка стен
Для заказа камня для внутренней отделки стен можете воспользоваться нашим каталогом.

Автор публикации

Престол

эксперт по камню

Похожие статьи

Что нужно для облицовки ступеней натуральным камнем?
Применение мраморной крошки
Технология укладки камня от А до Я

Ваш комментарий к публикации

Комментарий будет опубликован на странице после проверки модератором.

Поставщик природного камня Компания «Престол»
Москва
8 (800) 600-05-31 [email protected]